2010
 
Vendredi 10 décembre, 21h30 KARA SYLLA KA
AMR / Sud des Alpes

Afro-folk (Musique Peulh du Sénégal)



Du 1er au 3 décembre – Alhambra

Mercredi 1er décembre, 20h30 VOIX D’ORIENT
Jeudi 2 décembre, 20h30
LES MARIONNETTES DU YANGZHOU
Vendredi 3 décembre, 18h30 CINEMA - LE COEUR DU QIN A HONG KONG
Vendredi 3 décembre, 20h30 MAITRES DE LA MUSIQUE INSTRUMENTALE

Vendredi 26 novembre, 21h30 IOAN POP ET LE GROUPE IZA
AMR / Sud des Alpes

Musique du Maramuresh (Roumanie)



Vendredi 15 octobre, 21h30 LES DEXTERS
AMR / Sud des Alpes

Musiques de France, du Québec et autres surprises


Théâtre de l’Alhambra
du 23 septembre au 2 octobre 2010

Festival
BALKANIQUES – MUSIQUES AUX PORTES DE L’ORIENT

Jeudi 23 septembre, 19h
Ouverture
VAGALATSCHK
Bloody Balkan Fiction
Jeudi 23 septembre, 21h Concert
PERGAMOS PROJECT – CAFE AMAN
Rebétiko, musique et danse de Grèce et d’Asie Mineure
Vendredi 24 septembre, 20h30 Concert
NAAT VELIOV ET L’ORIGINAL KOCANI ORKESTAR
Fanfare tsigane de Macédoine
Samedi 25 septembre, 17h Cinéma
« REMBETIKO »
de Costas Ferris ( (1983, 148’)
Samedi 25 septembre, 20h30
Concerts
ISTANBUL SAZENDELARI LA NUIT DU NEY
Les grands solistes d’Istanbul
Jeudi 30 septembre, 20h30
Concert
MUSIQUE DE CRETE
Les maîtres de la musique traditionnelle
Vendredi 1er octobre, 18h30
Cinéma
« WHOSE IS THIS SONG ? »
d’Adela Peeva (2003, 70’)
Vendredi 1er octobre, 20h30

Concert
ENSEMBLE DIMITAR GUGOV

L’art de la gadulka de Bulgarie

Samedi 2 octobre, 17h
Cinéma
« CHANT D’UN PAYS PERDU »
de Bernard Lortat-Jacob et Hélène Delaporte (2008. 68’)
Samedi 2 octobre, 18h30
Conférence
CHANTER ENSEMBLE/ETRE ENSEMBLE (ALBANIE DU SUD)
par Bernard Lortat-Jacob
Samedi 2 octobre, 20h30
Concert
ENSEMBLE MALLAKASTËR
Polyphonies vocales et musique instrumentale d’Albanie
Samedi 2 octobre et dimanche 3 octobre
Stage
DANSE GRECQUE DE MACEDOINE
par Vasilis Dimitropoulos et la famille Psathas


Du 4 au 11 juillet

LA CROISÉE DES CULTURES

Théâtre du Loup / Parfumerie

16ème Stage de musiques et danses du monde



Du 18 au 20 juin FÊTE DE LA MUSIQUE

Scène « Musiques du monde »

Musiques et danses du monde


Samedi 29 mai, dès 14h JOURNEE PORTES OUVERTES

Ateliers d’ethnomusicologie

Les élèves des Ateliers se présentent

Du 6 au 11 mai 2010

OCEAN INDIEN
Musiques des îles

Jeudi 6 mai, 20h30
Alhambra
CONCERT : DEBAA
Ensemble de femmes de Mayotte
Vendredi 7 mai, 18h30
Alhambra
CONFERENCE : LIENS HISTORIQUES ET AFFINITES MUSICALES DANS L’OCEAN INDIEN
par Victor Randrianary
Vendredi 7 mai, 20h30
Alhambra
CONCERT : SALALA - TIHAREA
Polyphonies vocales de Madagascar
Samedi 8 mai, 18h30
Alhambra
CINEMA : LIGNE PARADIS
Film de Luc Bongrand (53’)
Samedi 8 mai, 20h30
Alhambra
RENE LACAILLE
Bal Séga de La Réunion
Mardi 11 mai, 18h30
Théâtre Forum Meyrin
CINEMA : ANGANO ANGANO – NOUVELLES DE MADAGASCAR
Film de Marie-Clémence et César Paes (63’)
Mardi 11 mai, 20h30
Théâtre Forum Meyrin
CONCERT : NY MALAGASY ORKESTRA
Musique de Madagascar

Vendredi 16 avril, 21h30 REBETEKE
AMR / Sud des Alpes

Musique grecque d’Asie mineure


Vendredi 19 mars, 21h30 BEBEBELGE
AMR / Sud des Alpes

Musique cajun


Vendredi 19 février, 21h30 YARSHE YOL
AMR / Sud des Alpes

Musiques d’Istanbul


du 11 au 13 février 2010
Alhambra

ITALIE
Musiques en fête

Jeudi 11 février, 18h30 CONFERENCE : LE DON DE LA TRADITION
Conférence-démonstration par Fabrice Contri et Stefano Valla
Jeudi 11 février, 20h30
ITALIE DU NORD
Duo Valla-Scurati - Hautbois et accordéon de l’Apennin
Compagnia Trallalero, La Squadra - Chants polyphoniques de Ligurie
Vendredi 12 février, 20h30 ITALIE DU SUD
Ensemble Anna Stratigò - Musique des Arbëresh (Albanais de Calabre)
Antiche Ferrovie Calabro-Lucane - Musique de fête de Calabre
Samedi 13 février, 18h30 CONFERENCE : CANTU A CHITERRA, JOUTE VOCALE DE SARDAIGNE
Conférence-démonstration par Edouard Fouré Caul-Futy
Samedi 13 février, 20h30
SARDAIGNE
Luigi Lai - Maître des launeddas sardes
Cantu a chiterra - Joutes vocales de Sardaigne
Samedi 13 et dimanche 14 février, 15h-17h
STAGE DE TAMBURELLO ET PERCUSSIONS DE SICILE
par Salvatore Meccio

Vendredi 29 janvier, 21h30 SKAROS
AMR / Sud des Alpes Musiques traditionnelles de Grèce


2009

 

 
Vendredi 11 décembre, 21h30 SALVATORE MECCIO
AMR / Sud des Alpes Una Rosa per Natale, chants de Noël siciliens

du 2 au 4 décembre 2009
Alhambra

AZERBAÏDJAN
Musiques du Grand Caucase
Mercredi 2 décembre, 20h30
TROUBADOURS DU CAUCASE
Ashiks du Shirvan et de Kelbadjan
Jeudi 3 décembre, 18h30 CONFERENCE : les musiques d’Azerbaïdjan
Par Marc Loopuyt
Jeudi 3 décembre, 20h30
LES ROSSIGNOLS DU JARDIN NOIR
Karabagh Bülbüler
Vendredi 4 décembre, 20h30 LES DANSES DE LA MONTAGNE DE FEU
Musique, danse et acrobatie

Vendredi 20 novembre, 21h30 LES FRERES MAKOUAYA
AMR / Sud des Alpes Sanzas du Congo-Brazzaville

Vendredi 30 octobre, 21h30 TRADITIONS ET IMPROVISATIONS
AMR / Sud des Alpes

Percussions au sommet
Ibrahim et Ali El Minyawi
Anindo Chatterjee et Claude Gastaldin


Théâtre de l’Alhambra
du 24 septembre au 3 octobre 2009

Festival
L’EXTASE ET LA TRANSE
Les nuits du Soufisme

Télécharger le programme complet

Jeudi 24 septembre, 20h30
SYRIE
Waed Bouhassoun - Chants soufis de l’Orient arabe
ALGÉRIE
Les Fqiret d’Annaba - Chants de fête des femmes algériennes
Vendredi 25 septembre, 18h30 Conférence
Le soufisme et l’islam : pratiques vocales et corporelles
par Jean Lambert
Vendredi 25 septembre, 20h30 IRAN
Rozaneh
Ensemble féminin de Téhéran
Samedi 26 septembre, 17h30 Cinéma
Soufis d’Afghanistan
d’Arnaud Desjardins (1973, 110’)
Samedi 26 septembre, 20h30 PAKISTAN
Najmuddin Saifuddin & Brothers
Qawwali, Ustad Qawwal Bahauddin’s Sons
Jeudi 1er octobre, 20h30 BANGLADESH
Farida Parveen
Chants mystiques de Fakir Lalon Shah
Vendredi 2 octobre, 20h30 EGYPTE
Mazaher
Le rituel du Zar
Samedi 3 octobre, 17h30

Cinéma
Bab’Aziz - Le prince qui contemplait son âme
de Nacer Khemir (2006, 95’)

Samedi 3 octobre, 20h30 TURQUIE - COMPLET
Les derviches tourneurs de Konya
Le Sema, danse extatique des Mevlevi

Du 28 juin au 5 juillet

LA CROISÉE DES CULTURES

Théâtre du Loup / Parfumerie

15ème Stage de musiques et danses du monde


Du 19 au 21 juin FÊTE DE LA MUSIQUE

Scène « Musiques du monde »

Musiques et danses du monde


 
Samedi 6 juin, dès 14h JOURNEE PORTES OUVERTES

Ateliers d’ethnomusicologie

Les élèves des Ateliers se présentent


Du 14 au 16 mai 2009
Alhambra

FADO FADOS
Jeudi 14 mai, 20h30 MARIANA CORREIA
RICARDO RIBEIRO
Vendredi 15 mai, 18h30 CONFERENCE
Vendredi 15 mai, 20h30 CARLA PIRES
FERNANDO MACHADO SOARES
Samedi 16 mai, 17h30 FILM : FADOS
Samedi 16 mai, 20h30 MANUEL BARBOSA
ANA MOURA

Vendredi 8 mai, 21h30 DUO QUIMERA
AMR / Sud des Alpes Tango et folklore argentin

Jeudi 30 avril THEATRE KATHAKALI DE L’INDE
Forum Meyrin Lavanasura Vadham

Du 19 au 21 mars
Alhambra

MUSIQUES DE ROUMANIE
Jeudi 19 mars, 20h30 FAMILLE ARGINT – (Olténie)
Vendredi 20 mars, 18h30
CONFERENCE : La diversité des musiques de Roumanie
par Speranta Radulescu
Vendredi 20 mars, 20h30 NAPOLEON ET NADIA – (Valachie)
FANFARE DE VORONA – (Moldavie)
Samedi 21 mars, 17h CINEMA
Fanfaron fanfaron
Samedi 21 mars, 20h30 Première partie
VIOLON-TROMPETTE (Bihor)
Seconde partie
TARAF DE CAREI (Transylvanie)

Vendredi 13 mars, 21h30 SAEED NOURMOUSSA
AMR / Sud des Alpes Musique du Kurdistan iranien

Vendredi 20 février , 21h30 LAS DECIMAS DE VIOLETTA PARRA
AMR / Sud des Alpes Michele Millner

Vendredi 30 janvier, 21h30 NABILA ET LES ANGES DE MONTBRILLANT
AMR / Sud des Alpes Musique des Balkans


2008

 
Vendredi 12 décembre, 21h30 GILLES TORRENT
AMR / Sud des Alpes
World Jazz Sound

Mercredi 3 décembre , 20h30 RECREATION PRIMITIVE
Forum Meyrin Compagnie La Calebasse (Cameroun-France)

Vendredi 21 novembre, 21h30 BATAMBO
AMR / Sud des Alpes Salsa

Vendredi 31 octobre, 21h30 KAFENEION
AMR / Sud des Alpes Rebetiko et Smyrneika de Grèce et d’Asie mineure

Du 3 au 11 octobre
Alhambra
FESTIVAL : LE MONDE DES GRIOT
Les maîtres de la parole en Afrique de l’Ouest

Musique – Danse – Conte – Cinéma – Conférences

Vendredi 3 octobre
20h30
LES MAITRES GRIOTS DE MAURITANIE
Mohamed Salem Ould Meydah

Samedi 4 octobre
18h30 CONFERENCE :
Maîtres initiés et griots louangeurs de Vincent Zanetti
20h30 LES GRIOTS DU MANDE (MALI)
Sidikiba Coulibaly
Bassékou Kouyaté et Ngoni Ba

Dimanche 5 octobre
16h30 CONTES DE COTE-D’IVOIRE ET DU BURKINA FASO
Manfeï Obin (Côte-d’Ivoire)
François Moïse Bamba (Burkina Faso)

Mercredi 8 octobre
16h30 et 20h30 LES BALAFONS DE BOBO (BURKINA FASO)
Le balafon des Sambla
Lassina Konaté, chantre du tianhoun
Le balafon des Bwaba

Jeudi 9 octobre
20h30 CINEMA
En Afrique… c’est la mémoire qui chante (52’)
Mah Damba, une griotte en exil (57’)

Vendredi 10 octobre
20h30

TROIS GENERATIONS DE GRIOTS (BURKINA FASO)
La famille Coulibaly


Samedi 11 octobre
16h30 CONTES DE DU BURKINA FASO
François Moïse Bamba
20h30 GRANDES VOIX DE GUINEE
Sékouba Bambino et son ensemble
   
STAGES  
Du 4 au 6 octobre

DANSES DU BALAFON DU BURKINA-FASO
Avec Maryam et Djouma Coulibaly
accompagnées par Allaye Coulibaly et Adama Koné
Du 20 au 24 octobre,
Ateliers d’ethnomusicologie
BALADE AU SON DU BALAFON
Stage pour enfants avec Souleymane Coulibaly et Djouma Coulibaly
Pour enfants de 6 à 11 ans

Du 29 juin au 6 juillet

LA CROISÉE DES CULTURES

Théâtre du Loup / Parfumerie

14ème Stage de musiques et danses du monde


Du 20 au 22 juin FÊTE DE LA MUSIQUE

Scène « Musiques du monde »

Musiques et danses du monde


Samedi 7 juin, dès 14h JOURNEE PORTES OUVERTES

Ateliers d’ethnomusicologie

Les élèves des Ateliers se présentent

 


Du 15 au 18 mai
Alhambra
SPECIAL BÉNARÈS
Musique et danse de l’Inde du Nord
Jeudi 15 mai 2008, 18h30 Conférence
La musique hindoustanie et le système des gharana
par Antoine Bourgeau (entrée libre)
Jeudi 15 mai 2008, 20h30 Musique instrumentale
1ère partie : Duo de tabla avec Pandit Sharda Sahai et Sanju Sahai
2ème partie: Jugalbandi sitar et sarangi avec Amarnath Mishra et Kanhaya Lal Mishra
Vendredi 16 mai 2008, 20h30 Musique vocale
1ère partie : Entre la Rose et le Jasmin avec Françoise Atlan et Prem Kishor Mishra
2ème partie : Chant khyal avec Ganesh Prasad Mishra
Samedi 17 mai, 17h Cinéma : Bénarès : musique du Gange (70’) et Bye Bye Indialusia (52’)
Samedi 17 mai, 20h30 et dimanche 18 mai, 17h Danse kathak
avec Manisha Mishra, Ravi Shankar Mishra et Mata Prasad Mishra

Vendredi 9 mai, 21h30 TANGO NOMADE
AMR / Sud des Alpes
Eduardo Kohan et Juan María Solare


Vendredi 11 avril, 20h30 CAÑAMBU
AMR / Sud des Alpes
Son de l’Oriente de Cuba


Vendredi 7 mars, 21h30 MATITA DE ROMERO & GUESTS
AMR / Sud des Alpes
Encuentro Flamenco

Mardi 26 février, 20h30 BALI ANNEES 20
Forum Meyrin Troupe du village de Sebatu

Du 20 au 23 février
Alhambra
AUTOUR DU VODOU - Musiques et danses afro-caraïbes
en collaboration avec le MEG

Mercredi 20 février, 20h30

CUBA : YORUBA ANDABO
Rumba, musique et danse afro-cubaine
Jeudi 21 février, 20h30 HAÏTI : TI-COCA ET WANGA-NEGES
L’art de la contredanse
Vendredi 22 février, 20h30
GUADELOUPE : ENSEMBLE KAN'IDA avec Napoléon Magloire
Musique et danse rituelles du Gwoka
Samedi 23 février, 20h30

HAÏTI : RACINE MAPOU DE AZOR
Percussions et chants rituels du Vodou

Vendredi 1er février , 21h30 KARA
AMR / Sud des Alpes
Son Peulh du Sénégal


Vendredi 18 janvier, 21h30 DSCHANÉ
AMR / Sud des Alpes
Musiques tsiganes d’Europe centrale


2007

 
Vendredi 14 décembre, 21h30 Claudio Taddei
AMR / Sud des Alpes
Concert annulé pour des raisons indépendantes de notre volonté 

Du 6 au 8 décembre
Alhambra
A CAPPELLA – POLYPHONIES VOCALES

Jeudi 6 décembre, 20h30

Ensemble Basiani
Polyphonies de Géorgie
Vendredi 7 décembre, 18h30 Conférence : Corse, Italie, Sardaigne
Formes et pratiques de la plurivocalité traditionnelle

Conférence par Luc Charles-Dominique
Vendredi 7 décembre, 20h30
Tenores San Gavino d’Oniferi
Polyphonies de Sardaigne
et
Barbara Furtuna
Polyphonies corses
Samedi 8 décembre, 16h30
Gruppo Spontaneo Tralallero
Polyphonies gênoises
et
Jodlerklub Echo vo Maggebärg
Polyphonies et yodel de Tafers (Suisse)
Samedi 8 décembre, 20h30

Bulgaria Slavei
Voix de femmes bulgares


Vendredi 23 novembre, 20h30 ENSEMBLE AL-KINDI
Forum Meyrin Musiques de cour arabo-turques

Vendredi 9 novembre, 21h30 MADOU ZERBO ET KONKOBA
AMR / Sud des Alpes Musique des griots bambara du Burkina Faso

Vendredi 19 octobre, 21h30 YVES CERF QUINTET

AMR / Sud des Alpes

Dessus-dessous


Du 4 au 13 octobre
Théâtre du Loup
FESTIVAL : LES NUITS DU MAROC
Musique – Danse – Conte – Cinéma – Conférences

Jeudi 4 octobre
19h Ouverture du festival - Buffet marocain
20h30
La nuit des femmes :
La Hadra des femmes de Chefchaouen
Ensemble Akhawat el-Fane el-Assil

Vendredi 5 octobre
18h30 Conférence :
La musique arabo-andalouse et l’arbre des modes
par Marc Loopuyt
20h30 La nuit andalouse :
Musique arabo-andalouse de Fès
Ensemble Quraysh

Samedi 6 octobre
16h30 Conte pour petits et grands :
De Tanger à Tombouctou, ou les chemins du mirage
Hamed Bouzzine
20h30
La nuit du conte :
Les folies berbères
Hamed Bouzzine et Ali Merghache

Dimanche 7 octobre
12h30 Brunch en musique :
Ensemble Gharbain
16h Musée d’ethnographie Cinéma :
Où est l’amour dans la palmeraie ?
Al-Hal (Transes)

Mercredi 10 octobre
15h Une journée au Sahara :
Danses et musiques du désert
Nadia Makhlouf et l’ensemble Zaïla
16h Musée d’ethnographie Cinéma :
Aïta - Tambours battant
avec Izza Genini

Jeudi 11 octobre
20h30

La nuit du soufisme :
La Lila des Aïssawa de Fès
Ensemble Saïd Berrada


Vendredi 12 octobre
18h30 Conférence :
La musique dans la culture berbère
par Ali Amahan
20h30 La nuit berbère :
L’Ahwash du Haut-Atlas
Ensemble Aït Itkel

Samedi 13 octobre
20h30 La nuit des génies :
African Gnawa Blues
Majid Bekkas

Di 1 – Di 8 juillet STAGE : LA CROISEE DES CULTURES

Théâtre du Loup / Parfumerie

13e stage de danses et musiques du monde


Vendredi 22 - Dimanche 24 juin FETE DE LA MUSIQUE

Scène rue Le-Fort

Scène « Musiques du monde »


Samedi 2 juin, dès 14h JOURNEE PORTES OUVERTES

Ateliers d’ethnomusicologie

Les élèves des Ateliers se présentent


Vendredi 25 mai, 21h30 HANNELI-MUSIG

AMR / Sud des Alpes

Musique populaire de la Suisse ancienne


Du je 10 au di 13 mai LUMIERES TANGO

Alhambra

Cycle

Vendredi 27 avril, 21h30 TAFFETAS

AMR / Sud des Alpes

Entre Afrique et Europe


Vendredi 30 mars, 21h30 GHARBAÏN

AMR / Sud des Alpes

Chaabi et musique marocaine


Vendredi 23 mars, 20h30 JUGALBANDI DE L’INDE

Théâtre Forum Meyrin

Shahid Parvez et Shashank

 


Vendredi 16 mars, 20h30 HARPES DU VENEZUELA

Alhambra

Harpes et chants des Llaneros et des Tuyeros


Vendredi 9 mars, 20h30 TIMBILA DU MOZAMBIQUE

Alhambra

Xylophones et danses des Chopi du Mozambique

 


Vendredi 23 février, 21h30 LUCIA ALBERTONI

AMR / Sud des Alpes

Canzoni di vento


Du je 8 au sa 10 février, 20h30 MUSIQUES ET CHAMANISME DE SIBERIE

Alhambra

Cycle


Vendredi 26 janvier, 20h30 TAIKOZA

Alhambra

Percussions du Japon

 


Vendredi 12 janvier, 21h30 ULTIMAMENTE SALSA

AMR / Sud des Alpes

Salsa contemporaine


2006
 
Vendredi 15 décembre, 21h30 Duo NPQ

AMR / Sud des Alpes

Spécial Ethnomusicologie II


Du 30 nov. au 3 décembre
Alhambra
AL-ANDALUS – MUSIQUES DES TROIS CULTURES

Jeudi 30 novembre, 20h30

SONS ET SONGES DE L’ANDALOUSIE MEDIEVALE
Ensemble Omar Metioui avec Begoña Olavide
Vendredi 1er décembre, 20h30
CANTIGAS DE SANTA MARIA
Ensemble Gilles Binchois avec Françoise Atlan
Samedi 2 décembre, 20h30
LE VOYAGE DE MAÏMONIDE
Ensemble Naguila avec André Taïeb
Sa 2 et di 3 décembre

STAGE "Chant des Andalousies"
par Françoise Atlan


2010
 
Vendredi 10 décembre, 21h30 KARA SYLLA KA
AMR / Sud des Alpes

Afro-folk (Musique Peulh du Sénégal)



Du 1er au 3 décembre – Alhambra

Mercredi 1er décembre, 20h30 VOIX D’ORIENT
Jeudi 2 décembre, 20h30
LES MARIONNETTES DU YANGZHOU
Vendredi 3 décembre, 18h30 CINEMA - LE COEUR DU QIN A HONG KONG
Vendredi 3 décembre, 20h30 MAITRES DE LA MUSIQUE INSTRUMENTALE

Vendredi 26 novembre, 21h30 IOAN POP ET LE GROUPE IZA
AMR / Sud des Alpes

Musique du Maramuresh (Roumanie)



Vendredi 15 octobre, 21h30 LES DEXTERS
AMR / Sud des Alpes

Musiques de France, du Québec et autres surprises


Théâtre de l’Alhambra
du 23 septembre au 2 octobre 2010

Festival
BALKANIQUES – MUSIQUES AUX PORTES DE L’ORIENT

Jeudi 23 septembre, 19h
Ouverture
VAGALATSCHK
Bloody Balkan Fiction
Jeudi 23 septembre, 21h Concert
PERGAMOS PROJECT – CAFE AMAN
Rebétiko, musique et danse de Grèce et d’Asie Mineure
Vendredi 24 septembre, 20h30 Concert
NAAT VELIOV ET L’ORIGINAL KOCANI ORKESTAR
Fanfare tsigane de Macédoine
Samedi 25 septembre, 17h Cinéma
« REMBETIKO »
de Costas Ferris ( (1983, 148’)
Samedi 25 septembre, 20h30
Concerts
ISTANBUL SAZENDELARI LA NUIT DU NEY
Les grands solistes d’Istanbul
Jeudi 30 septembre, 20h30
Concert
MUSIQUE DE CRETE
Les maîtres de la musique traditionnelle
Vendredi 1er octobre, 18h30
Cinéma
« WHOSE IS THIS SONG ? »
d’Adela Peeva (2003, 70’)
Vendredi 1er octobre, 20h30

Concert
ENSEMBLE DIMITAR GUGOV

L’art de la gadulka de Bulgarie

Samedi 2 octobre, 17h
Cinéma
« CHANT D’UN PAYS PERDU »
de Bernard Lortat-Jacob et Hélène Delaporte (2008. 68’)
Samedi 2 octobre, 18h30
Conférence
CHANTER ENSEMBLE/ETRE ENSEMBLE (ALBANIE DU SUD)
par Bernard Lortat-Jacob
Samedi 2 octobre, 20h30
Concert
ENSEMBLE MALLAKASTËR
Polyphonies vocales et musique instrumentale d’Albanie
Samedi 2 octobre et dimanche 3 octobre
Stage
DANSE GRECQUE DE MACEDOINE
par Vasilis Dimitropoulos et la famille Psathas


Du 4 au 11 juillet

LA CROISÉE DES CULTURES

Théâtre du Loup / Parfumerie

16ème Stage de musiques et danses du monde



Du 18 au 20 juin FÊTE DE LA MUSIQUE

Scène « Musiques du monde »

Musiques et danses du monde


Samedi 29 mai, dès 14h JOURNEE PORTES OUVERTES

Ateliers d’ethnomusicologie

Les élèves des Ateliers se présentent

Du 6 au 11 mai 2010

OCEAN INDIEN
Musiques des îles

Jeudi 6 mai, 20h30
Alhambra
CONCERT : DEBAA
Ensemble de femmes de Mayotte
Vendredi 7 mai, 18h30
Alhambra
CONFERENCE : LIENS HISTORIQUES ET AFFINITES MUSICALES DANS L’OCEAN INDIEN
par Victor Randrianary
Vendredi 7 mai, 20h30
Alhambra
CONCERT : SALALA - TIHAREA
Polyphonies vocales de Madagascar
Samedi 8 mai, 18h30
Alhambra
CINEMA : LIGNE PARADIS
Film de Luc Bongrand (53’)
Samedi 8 mai, 20h30
Alhambra
RENE LACAILLE
Bal Séga de La Réunion
Mardi 11 mai, 18h30
Théâtre Forum Meyrin
CINEMA : ANGANO ANGANO – NOUVELLES DE MADAGASCAR
Film de Marie-Clémence et César Paes (63’)
Mardi 11 mai, 20h30
Théâtre Forum Meyrin
CONCERT : NY MALAGASY ORKESTRA
Musique de Madagascar

Vendredi 16 avril, 21h30 REBETEKE
AMR / Sud des Alpes

Musique grecque d’Asie mineure


Vendredi 19 mars, 21h30 BEBEBELGE
AMR / Sud des Alpes

Musique cajun


Vendredi 19 février, 21h30 YARSHE YOL
AMR / Sud des Alpes

Musiques d’Istanbul


du 11 au 13 février 2010
Alhambra

ITALIE
Musiques en fête

Jeudi 11 février, 18h30 CONFERENCE : LE DON DE LA TRADITION
Conférence-démonstration par Fabrice Contri et Stefano Valla
Jeudi 11 février, 20h30
ITALIE DU NORD
Duo Valla-Scurati - Hautbois et accordéon de l’Apennin
Compagnia Trallalero, La Squadra - Chants polyphoniques de Ligurie
Vendredi 12 février, 20h30 ITALIE DU SUD
Ensemble Anna Stratigò - Musique des Arbëresh (Albanais de Calabre)
Antiche Ferrovie Calabro-Lucane - Musique de fête de Calabre
Samedi 13 février, 18h30 CONFERENCE : CANTU A CHITERRA, JOUTE VOCALE DE SARDAIGNE
Conférence-démonstration par Edouard Fouré Caul-Futy
Samedi 13 février, 20h30
SARDAIGNE
Luigi Lai - Maître des launeddas sardes
Cantu a chiterra - Joutes vocales de Sardaigne
Samedi 13 et dimanche 14 février, 15h-17h
STAGE DE TAMBURELLO ET PERCUSSIONS DE SICILE
par Salvatore Meccio

Vendredi 29 janvier, 21h30 SKAROS
AMR / Sud des Alpes Musiques traditionnelles de Grèce


2009

 

 
Vendredi 11 décembre, 21h30 SALVATORE MECCIO
AMR / Sud des Alpes Una Rosa per Natale, chants de Noël siciliens

du 2 au 4 décembre 2009
Alhambra

AZERBAÏDJAN
Musiques du Grand Caucase
Mercredi 2 décembre, 20h30
TROUBADOURS DU CAUCASE
Ashiks du Shirvan et de Kelbadjan
Jeudi 3 décembre, 18h30 CONFERENCE : les musiques d’Azerbaïdjan
Par Marc Loopuyt
Jeudi 3 décembre, 20h30
LES ROSSIGNOLS DU JARDIN NOIR
Karabagh Bülbüler
Vendredi 4 décembre, 20h30 LES DANSES DE LA MONTAGNE DE FEU
Musique, danse et acrobatie

Vendredi 20 novembre, 21h30 LES FRERES MAKOUAYA
AMR / Sud des Alpes Sanzas du Congo-Brazzaville

Vendredi 30 octobre, 21h30 TRADITIONS ET IMPROVISATIONS
AMR / Sud des Alpes

Percussions au sommet
Ibrahim et Ali El Minyawi
Anindo Chatterjee et Claude Gastaldin


Théâtre de l’Alhambra
du 24 septembre au 3 octobre 2009

Festival
L’EXTASE ET LA TRANSE
Les nuits du Soufisme

Télécharger le programme complet

Jeudi 24 septembre, 20h30
SYRIE
Waed Bouhassoun - Chants soufis de l’Orient arabe
ALGÉRIE
Les Fqiret d’Annaba - Chants de fête des femmes algériennes
Vendredi 25 septembre, 18h30 Conférence
Le soufisme et l’islam : pratiques vocales et corporelles
par Jean Lambert
Vendredi 25 septembre, 20h30 IRAN
Rozaneh
Ensemble féminin de Téhéran
Samedi 26 septembre, 17h30 Cinéma
Soufis d’Afghanistan
d’Arnaud Desjardins (1973, 110’)
Samedi 26 septembre, 20h30 PAKISTAN
Najmuddin Saifuddin & Brothers
Qawwali, Ustad Qawwal Bahauddin’s Sons
Jeudi 1er octobre, 20h30 BANGLADESH
Farida Parveen
Chants mystiques de Fakir Lalon Shah
Vendredi 2 octobre, 20h30 EGYPTE
Mazaher
Le rituel du Zar
Samedi 3 octobre, 17h30

Cinéma
Bab’Aziz - Le prince qui contemplait son âme
de Nacer Khemir (2006, 95’)

Samedi 3 octobre, 20h30 TURQUIE - COMPLET
Les derviches tourneurs de Konya
Le Sema, danse extatique des Mevlevi

Du 28 juin au 5 juillet

LA CROISÉE DES CULTURES

Théâtre du Loup / Parfumerie

15ème Stage de musiques et danses du monde


Du 19 au 21 juin FÊTE DE LA MUSIQUE

Scène « Musiques du monde »

Musiques et danses du monde


 
Samedi 6 juin, dès 14h JOURNEE PORTES OUVERTES

Ateliers d’ethnomusicologie

Les élèves des Ateliers se présentent


Du 14 au 16 mai 2009
Alhambra

FADO FADOS
Jeudi 14 mai, 20h30 MARIANA CORREIA
RICARDO RIBEIRO
Vendredi 15 mai, 18h30 CONFERENCE
Vendredi 15 mai, 20h30 CARLA PIRES
FERNANDO MACHADO SOARES
Samedi 16 mai, 17h30 FILM : FADOS
Samedi 16 mai, 20h30 MANUEL BARBOSA
ANA MOURA

Vendredi 8 mai, 21h30 DUO QUIMERA
AMR / Sud des Alpes Tango et folklore argentin

Jeudi 30 avril THEATRE KATHAKALI DE L’INDE
Forum Meyrin Lavanasura Vadham

Du 19 au 21 mars
Alhambra

MUSIQUES DE ROUMANIE
Jeudi 19 mars, 20h30 FAMILLE ARGINT – (Olténie)
Vendredi 20 mars, 18h30
CONFERENCE : La diversité des musiques de Roumanie
par Speranta Radulescu
Vendredi 20 mars, 20h30 NAPOLEON ET NADIA – (Valachie)
FANFARE DE VORONA – (Moldavie)
Samedi 21 mars, 17h CINEMA
Fanfaron fanfaron
Samedi 21 mars, 20h30 Première partie
VIOLON-TROMPETTE (Bihor)
Seconde partie
TARAF DE CAREI (Transylvanie)

Vendredi 13 mars, 21h30 SAEED NOURMOUSSA
AMR / Sud des Alpes Musique du Kurdistan iranien

Vendredi 20 février , 21h30 LAS DECIMAS DE VIOLETTA PARRA
AMR / Sud des Alpes Michele Millner

Vendredi 30 janvier, 21h30 NABILA ET LES ANGES DE MONTBRILLANT
AMR / Sud des Alpes Musique des Balkans


2008

 
Vendredi 12 décembre, 21h30 GILLES TORRENT
AMR / Sud des Alpes
World Jazz Sound

Mercredi 3 décembre , 20h30 RECREATION PRIMITIVE
Forum Meyrin Compagnie La Calebasse (Cameroun-France)

Vendredi 21 novembre, 21h30 BATAMBO
AMR / Sud des Alpes Salsa

Vendredi 31 octobre, 21h30 KAFENEION
AMR / Sud des Alpes Rebetiko et Smyrneika de Grèce et d’Asie mineure

Du 3 au 11 octobre
Alhambra
FESTIVAL : LE MONDE DES GRIOT
Les maîtres de la parole en Afrique de l’Ouest

Musique – Danse – Conte – Cinéma – Conférences

Vendredi 3 octobre
20h30
LES MAITRES GRIOTS DE MAURITANIE
Mohamed Salem Ould Meydah

Samedi 4 octobre
18h30 CONFERENCE :
Maîtres initiés et griots louangeurs de Vincent Zanetti
20h30 LES GRIOTS DU MANDE (MALI)
Sidikiba Coulibaly
Bassékou Kouyaté et Ngoni Ba

Dimanche 5 octobre
16h30 CONTES DE COTE-D’IVOIRE ET DU BURKINA FASO
Manfeï Obin (Côte-d’Ivoire)
François Moïse Bamba (Burkina Faso)

Mercredi 8 octobre
16h30 et 20h30 LES BALAFONS DE BOBO (BURKINA FASO)
Le balafon des Sambla
Lassina Konaté, chantre du tianhoun
Le balafon des Bwaba

Jeudi 9 octobre
20h30 CINEMA
En Afrique… c’est la mémoire qui chante (52’)
Mah Damba, une griotte en exil (57’)

Vendredi 10 octobre
20h30

TROIS GENERATIONS DE GRIOTS (BURKINA FASO)
La famille Coulibaly


Samedi 11 octobre
16h30 CONTES DE DU BURKINA FASO
François Moïse Bamba
20h30 GRANDES VOIX DE GUINEE
Sékouba Bambino et son ensemble
   
STAGES  
Du 4 au 6 octobre

DANSES DU BALAFON DU BURKINA-FASO
Avec Maryam et Djouma Coulibaly
accompagnées par Allaye Coulibaly et Adama Koné
Du 20 au 24 octobre,
Ateliers d’ethnomusicologie
BALADE AU SON DU BALAFON
Stage pour enfants avec Souleymane Coulibaly et Djouma Coulibaly
Pour enfants de 6 à 11 ans

Du 29 juin au 6 juillet

LA CROISÉE DES CULTURES

Théâtre du Loup / Parfumerie

14ème Stage de musiques et danses du monde


Du 20 au 22 juin FÊTE DE LA MUSIQUE

Scène « Musiques du monde »

Musiques et danses du monde


Samedi 7 juin, dès 14h JOURNEE PORTES OUVERTES

Ateliers d’ethnomusicologie

Les élèves des Ateliers se présentent

 


Du 15 au 18 mai
Alhambra
SPECIAL BÉNARÈS
Musique et danse de l’Inde du Nord
Jeudi 15 mai 2008, 18h30 Conférence
La musique hindoustanie et le système des gharana
par Antoine Bourgeau (entrée libre)
Jeudi 15 mai 2008, 20h30 Musique instrumentale
1ère partie : Duo de tabla avec Pandit Sharda Sahai et Sanju Sahai
2ème partie: Jugalbandi sitar et sarangi avec Amarnath Mishra et Kanhaya Lal Mishra
Vendredi 16 mai 2008, 20h30 Musique vocale
1ère partie : Entre la Rose et le Jasmin avec Françoise Atlan et Prem Kishor Mishra
2ème partie : Chant khyal avec Ganesh Prasad Mishra
Samedi 17 mai, 17h Cinéma : Bénarès : musique du Gange (70’) et Bye Bye Indialusia (52’)
Samedi 17 mai, 20h30 et dimanche 18 mai, 17h Danse kathak
avec Manisha Mishra, Ravi Shankar Mishra et Mata Prasad Mishra

Vendredi 9 mai, 21h30 TANGO NOMADE
AMR / Sud des Alpes
Eduardo Kohan et Juan María Solare


Vendredi 11 avril, 20h30 CAÑAMBU
AMR / Sud des Alpes
Son de l’Oriente de Cuba


Vendredi 7 mars, 21h30 MATITA DE ROMERO & GUESTS
AMR / Sud des Alpes
Encuentro Flamenco

Mardi 26 février, 20h30 BALI ANNEES 20
Forum Meyrin Troupe du village de Sebatu

Du 20 au 23 février
Alhambra
AUTOUR DU VODOU - Musiques et danses afro-caraïbes
en collaboration avec le MEG

Mercredi 20 février, 20h30

CUBA : YORUBA ANDABO
Rumba, musique et danse afro-cubaine
Jeudi 21 février, 20h30 HAÏTI : TI-COCA ET WANGA-NEGES
L’art de la contredanse
Vendredi 22 février, 20h30
GUADELOUPE : ENSEMBLE KAN'IDA avec Napoléon Magloire
Musique et danse rituelles du Gwoka
Samedi 23 février, 20h30

HAÏTI : RACINE MAPOU DE AZOR
Percussions et chants rituels du Vodou

Vendredi 1er février , 21h30 KARA
AMR / Sud des Alpes
Son Peulh du Sénégal


Vendredi 18 janvier, 21h30 DSCHANÉ
AMR / Sud des Alpes
Musiques tsiganes d’Europe centrale


2007

 
Vendredi 14 décembre, 21h30 Claudio Taddei
AMR / Sud des Alpes
Concert annulé pour des raisons indépendantes de notre volonté 

Du 6 au 8 décembre
Alhambra
A CAPPELLA – POLYPHONIES VOCALES

Jeudi 6 décembre, 20h30

Ensemble Basiani
Polyphonies de Géorgie
Vendredi 7 décembre, 18h30 Conférence : Corse, Italie, Sardaigne
Formes et pratiques de la plurivocalité traditionnelle

Conférence par Luc Charles-Dominique
Vendredi 7 décembre, 20h30
Tenores San Gavino d’Oniferi
Polyphonies de Sardaigne
et
Barbara Furtuna
Polyphonies corses
Samedi 8 décembre, 16h30
Gruppo Spontaneo Tralallero
Polyphonies gênoises
et
Jodlerklub Echo vo Maggebärg
Polyphonies et yodel de Tafers (Suisse)
Samedi 8 décembre, 20h30

Bulgaria Slavei
Voix de femmes bulgares


Vendredi 23 novembre, 20h30 ENSEMBLE AL-KINDI
Forum Meyrin Musiques de cour arabo-turques

Vendredi 9 novembre, 21h30 MADOU ZERBO ET KONKOBA
AMR / Sud des Alpes Musique des griots bambara du Burkina Faso

Vendredi 19 octobre, 21h30 YVES CERF QUINTET

AMR / Sud des Alpes

Dessus-dessous


Du 4 au 13 octobre
Théâtre du Loup
FESTIVAL : LES NUITS DU MAROC
Musique – Danse – Conte – Cinéma – Conférences

Jeudi 4 octobre
19h Ouverture du festival - Buffet marocain
20h30
La nuit des femmes :
La Hadra des femmes de Chefchaouen
Ensemble Akhawat el-Fane el-Assil

Vendredi 5 octobre
18h30 Conférence :
La musique arabo-andalouse et l’arbre des modes
par Marc Loopuyt
20h30 La nuit andalouse :
Musique arabo-andalouse de Fès
Ensemble Quraysh

Samedi 6 octobre
16h30 Conte pour petits et grands :
De Tanger à Tombouctou, ou les chemins du mirage
Hamed Bouzzine
20h30
La nuit du conte :
Les folies berbères
Hamed Bouzzine et Ali Merghache

Dimanche 7 octobre
12h30 Brunch en musique :
Ensemble Gharbain
16h Musée d’ethnographie Cinéma :
Où est l’amour dans la palmeraie ?
Al-Hal (Transes)

Mercredi 10 octobre
15h Une journée au Sahara :
Danses et musiques du désert
Nadia Makhlouf et l’ensemble Zaïla
16h Musée d’ethnographie Cinéma :
Aïta - Tambours battant
avec Izza Genini

Jeudi 11 octobre
20h30

La nuit du soufisme :
La Lila des Aïssawa de Fès
Ensemble Saïd Berrada


Vendredi 12 octobre
18h30 Conférence :
La musique dans la culture berbère
par Ali Amahan
20h30 La nuit berbère :
L’Ahwash du Haut-Atlas
Ensemble Aït Itkel

Samedi 13 octobre
20h30 La nuit des génies :
African Gnawa Blues
Majid Bekkas

Di 1 – Di 8 juillet STAGE : LA CROISEE DES CULTURES

Théâtre du Loup / Parfumerie

13e stage de danses et musiques du monde


Vendredi 22 - Dimanche 24 juin FETE DE LA MUSIQUE

Scène rue Le-Fort

Scène « Musiques du monde »


Samedi 2 juin, dès 14h JOURNEE PORTES OUVERTES

Ateliers d’ethnomusicologie

Les élèves des Ateliers se présentent


Vendredi 25 mai, 21h30 HANNELI-MUSIG

AMR / Sud des Alpes

Musique populaire de la Suisse ancienne


Du je 10 au di 13 mai LUMIERES TANGO

Alhambra

Cycle

Vendredi 27 avril, 21h30 TAFFETAS

AMR / Sud des Alpes

Entre Afrique et Europe


Vendredi 30 mars, 21h30 GHARBAÏN

AMR / Sud des Alpes

Chaabi et musique marocaine


Vendredi 23 mars, 20h30 JUGALBANDI DE L’INDE

Théâtre Forum Meyrin

Shahid Parvez et Shashank

 


Vendredi 16 mars, 20h30 HARPES DU VENEZUELA

Alhambra

Harpes et chants des Llaneros et des Tuyeros


Vendredi 9 mars, 20h30 TIMBILA DU MOZAMBIQUE

Alhambra

Xylophones et danses des Chopi du Mozambique

 


Vendredi 23 février, 21h30 LUCIA ALBERTONI

AMR / Sud des Alpes

Canzoni di vento


Du je 8 au sa 10 février, 20h30 MUSIQUES ET CHAMANISME DE SIBERIE

Alhambra

Cycle


Vendredi 26 janvier, 20h30 TAIKOZA

Alhambra

Percussions du Japon

 


Vendredi 12 janvier, 21h30 ULTIMAMENTE SALSA

AMR / Sud des Alpes

Salsa contemporaine


2006
 
Vendredi 15 décembre, 21h30 Duo NPQ

AMR / Sud des Alpes

Spécial Ethnomusicologie II


Du 30 nov. au 3 décembre
Alhambra
AL-ANDALUS – MUSIQUES DES TROIS CULTURES

Jeudi 30 novembre, 20h30

SONS ET SONGES DE L’ANDALOUSIE MEDIEVALE
Ensemble Omar Metioui avec Begoña Olavide
Vendredi 1er décembre, 20h30
CANTIGAS DE SANTA MARIA
Ensemble Gilles Binchois avec Françoise Atlan
Samedi 2 décembre, 20h30
LE VOYAGE DE MAÏMONIDE
Ensemble Naguila avec André Taïeb
Sa 2 et di 3 décembre

STAGE "Chant des Andalousies"
par Françoise Atlan

BILLETTERIEAccédez

NEWSLETTERInscrivez-vous

REJOIGNEZ-NOUSDevenez membre